Séminaires

Chaque nouvelle promotion de la Chaire Media & Digital assiste en janvier à une semaine d’intégration et de séminaire.

Voici le programme du dernier séminaire, ayant eu lieu du 2 au 6 janvier 2017 :

L’industrie du jeu vidéo : Jean-Baptiste Desmaizières (Ubisoft), Emmanuel Martin (SELL), Eric Chauveau (Blizzard)

Innovations et médias : Stéphane Mallard (Blu Age), Pierre Linant de Bellfonds (France Television), Simon Vivien (Warner Bros), Guillaume Esmiol (TF1)

Les enjeux de la télévision : Jérôme Dumont (Orange), Jean-Philippe Haag (Société Générale)

L’industrie de la musique : Claude Monnier (Sony Music), Yann Miossec (Warner Music), Laurence Le Ny (Orange)

La production de films : Rosalie Brun (UPC), Julien Rouch (Diligence Films), Pierre-Emmanuel Fleurantin (Paprika Films), Nathalie Toulza Madar (TF1)

Les médias et la puissance publique : Florent Dumont (France Television), Nathalie Lasnon (TF1), Julien Neutres (CNC)

La transformation numérique de la presse : Marie-Caroline Missir (L’Etudiant), Jean-Charles Falloux (Les Echos), Didier Pourquery (The Conversation)

L’évolution du streaming : Ludovic Pouilly (Deezer), Juan Pirlot de Corbion (Youscribe), Samia Laouissette (Orange)

Le brand entertainment : Géraldine Pangrazzi (TF1), Alexis Ferrebeuf (New Tone), Julien Lefevre (The Story Lab)

Les nouvelles écritures : Marc-Antoine Cléret (Elephant), Gilles Fressinet (Arte), Lorenzo Benedetti (Studio Bagel)

Les groupes transmédia : Dalila Zein (Lagardère Active), Marie Sellier (Vivendi), Christian Riedi (TF1)

L’édition : Murielle Coueslan (Rajeot), Jean-Philippe Salmon (Dargaud Lombart), Laure Saget (Flammarion)

La distribution audiovisuelle : Emmanuelle Bouilhaguet (Lagardère), Arnaud Pessione (UGC), Tristan du Laz (TF1)

Le phénomène des séries : Aline Marrache (Studio+), Christian Poinso (OCS), Marie Guillaumond (TF1)

Entreprendre dans les médias et le digital : Stéphane Beillaud (Guess What), Octave Bory (Melusyn), Alexandre Michelin (Spicee), Mats Carduner (Fifty Five)

Les médias sociaux : Céline St Remy (Zam+), Antoine Hery (Renault), Nicolas Lemaitre (TF1)

L’avenir de la radio : Ophélie Wallaert (Europe 1), Jérôme Dessaux (TF1), Jean-François Latour (RFM)

Le phénomène e-sport : Cédric Page (Millenium), Jean-Louis Charléty (Orange), Cyril Chomette (Glory4Gamers)