Séminaires

Chaque nouvelle promotion de la chaire Media & Digital assiste en janvier à la semaine d’intégration.

Voici le programme du dernier séminaire, qui a eu lieu du 6 au 10 janvier 2020:

Le conseil pour les industries Entertainment & Tech:  Murielle Arnoult (Demain conseil), Manel Belarbi (Capgemmini), Raphaëlle Toledano (Fabernovel)

Panoramas – Industrie du film:  Rosalie brun (AR SOFICA), Jérôme Chung (Under The Milky Way), Philippe Coen (Disney) et Jonathan Escarpiado (TF1)

Panoramas – Industrie du jeu vidéo:  Eric Chauveau (Blizzard Entertainment), Max Chauvin (Ubisoft) et Emmanuel martin (Syndicat des éditeurs de loisirs)

Panoramas – Industrie de la radio:  Philippe Marty (Radio France), JF Trayaud-Latour (Oui FM) et Ophélie Wallaert (Europe 1)

Panoramas industries musicales:  Hervé Cocto (Music Media Consulting), Laurence Le Ny (Orange) et Yann Miossec (KEG)

Focus, les nouvelles écritures:  Pierre-Philippe Cormeraie (Bonjour PPC), Manuel Hagoulon et Benoît Wiener (Hyperseries), Claire Hazan (Europe  1 Studio) et Emilien Paron (Ulysse)

Panoramas – Industries de la presse:  Marie Dubern (Le Figaro), Cécilia Gabizon (Media Maker) et Stan Motte (Storyzy)

Panoramas – Industrie du livre: Thierry Cavel (Groupe Media participations), Audrey Petit (Le Livre de poche), Juan Pirlot de Corbion (Youscribe) et Marie Trauman (Hachette)

Vision transverse: la Data: Yseulys Coste (Numberly), Pierre Harand (Fifty-Five) et Aude Marchand (IProspect)

Vision transverse – L’audience média: Alice Nicolas (Banijay), Anne Vaglio (Lagardere Active) et Frédéric Vaulpré (Glance)

Vision transverse – Entreprendre dans les médias: Octave Bory & Alex Peron (Setkeeper), JB Diebold (Ginkio), Wale Gdabamosi (Dare.win), Dorian Perron (Groover) et Guillaume Tesseire (Babelio)

Vision transverse – L’intelligence artificielle:  David Chapon (Spoon), Julien Mardas (Buster.AI), Olivier Megean (Demain.AI)

Panoramas – Industrie de la télévision: Clément Cézard (Molotov.TV), Florent Dumont (France televisions) et Anne-Flore Paita (TF1

Focus – Streaming musical: Guillaume descottes (Vialma), Romain Palmieri (Groover) et Sophie Paulmin (Orange Content)

RSE & Médias:  Benjamin Bibas (La Fabrique documentaire), Jaleh Bradea (Vivendi Group), Patrice Bonfy (Remixt) et Gilles Vanderpotten (Reporters d’espoir)

L’industrie du spectacle: Jean-Gabriel